оптовая продажа товаров для домашних животных

Что пишут кандидаты химических и биологических наук о контрацептивных препаратах. Обзор статьи из научного журнала

20.04.2017

Читайте краткий обзор статьи из «РВЖ»
№ 2/2017

Специально для вас мы описали сложные вещи доступным языком.

Журнал
Журнал

Статья со сложным названием о важных вещах

В феврале 2017 г. в крупном издании для профессионалов ветеринарии «Российском ветеринарном журнале» опубликована статья «Сравнительная характеристика моногормональных и бигормональных гестаген-содержащих препаратов для подавления поведенческих проявлений половой охоты у кошек».

В статье говорится о контрацептивных препаратах, призванных решить проблему миллионов хозяев кошек, – ночных криков, меток, агрессии и побегов из дома их любимцев.

Давайте разберёмся, какими же по составу бывают препараты для регуляции половой охоты и в чём их отличия?

Контрацептив контрацептиву рознь

В ветеринарной практике для решения проблем течки у кошек используются гормональные контрацептивные препараты.

Состав гормонального препарата крайне важен, контрацептив контрацептиву рознь. Существуют моногормональные препараты, которые известны уже более 50-ти лет. В их составе используется только один гормон – мегестрола ацетат – в высокой дозировке.

Принципиальное отличие от моногормональных имеют бигормональные препараты, в которых содержится два гормона – эстроген и гестаген.

Такое сочетание компонентов применяется в ветеринарной практике последние 20 лет, позволяет снизить дозировку гормонов и минимизировать риск развития побочных эффектов.

Побочные эффекты и причины их развития

В оригинальной статье, опубликованной в «РВЖ», специалисты подробно рассказывают о причинах развития побочных эффектов после применения моногормональных препаратов. Основная мысль, которую авторы статьи доносят до читателей, звучит следующим образом: побочные эффекты синтетических половых гормонов зависят от их дозировки.

Поясним это на простом примере. Для того чтобы кошка сохраняла половое спокойствие, ей необходимо применять по 5 мг моногормонального препарата 1 раз в 2 недели. Это крайне высокая доза гормонов.

Если же течку у кошки необходимо прервать, то доза понадобится ещё больше: уже 5 мг препарата ежедневно в течение 5-8 дней.

Перечислим полный список побочных эффектов, возникающих у кошек, которым применяют моногормональные препараты длительно в высоких дозировках:

  • Комплекс кистозной гиперплазии эндометрия и пиометры;
  • Опухоли молочной железы;
  • Фиброаденоматоз;
  • Сахарный диабет;
  • Увеличение массы тела кошки;
  • Вялость и беспокойство.

В связи с этим возникает вопрос: что же нужно для того чтобы минимизировать негативное воздействие на организм питомца? Ответ специалистов: приблизить компонентный состав препарата к естественным природным значениям.

Баланс между эффективностью и безопасностью

Для того чтобы обеспечить баланс между эффективностью и безопасностью контрацептивного препарата и минимизировать риски развития побочных эффектов, разработаны препараты, содержащие два гормона. Их состав приближен к природным значениям.

Гестаген-эстрогенные бигормональные препараты разработаны таким образом, чтобы связать низкие, безопасные дозы эстрогена и гестагена и обеспечить баланс между эффективностью, безопасностью и контролем цикла.

Такими препаратами являются СЕКС БАРЬЕР, Гестренол, КонтрСекс Neo.

Бигормональные препараты: дозировка гормонов минимальна

Для того чтобы успокоить кошку во время течки, требуется от 0,1 до 0,2 мг препарата 1 раз в день в течение 3-5 дней. Для сохранения спокойствия кошки необходимо 0,1 – 0,15 мг 1 раз в 7-14 дней.

Таким образом, для прерывания течки с помощью бигормонального препарата требуется дозировка гормонов в 25-50 раз меньше, чем при применении моногормонального. Для задержки течки с помощью бигормонального препарата требуется доза в 33,3-50 раз ниже, чем с помощью моногормонального.

Выводы специалистов

В статье, опубликованной в «Российском ветеринарном журнале», специалисты поделились выводами о том, что бигормональные препараты могут использоваться:

  • Для профилактики рака яичников и эндометрия;
  • Уменьшения риска развития доброкачественных опухолей молочной железы и кист яичников;
  • Уменьшения риска распространения воспалительных процессов из влагалища в матку, а из неё в трубы;
  • Нормализации функции щитовидной железы как при гипер-, так и при гипофункции.

Поскольку возникновение побочных эффектов зависит от дозировки гормонов, в составах бигормональных препаратов используются микродозы гестагена и эстрогена.

Кроме того, один гормон повышает эффективность другого и уменьшает его побочное действие. Таким образом достигается баланс между эффективностью и безопасностью препарата.

Анализ безопасности применения моно- и бигормональных препаратов для кошек

Нужны конкретные доказательства? Читайте их в статье «Сравнительная характеристика моногормональных и бигормональных гестаген-содержащих препаратов для подавления поведенческих проявлений половой охоты у кошек», «Российский ветеринарный журнал» № 2/2017.

Читать статью
Имеются противопоказания. Необходимо получить консультацию специалиста.
С информацией ознакомлен(а), скрыть