оптовая продажа товаров для домашних животных

Почему у контрацептивов для животных возникают противники?

09.09.2015

О грамотном подходе к контрацепции

Одна и та же статья о вреде Секс Барьера, «контрасекса» и других контрацептивных препаратов для животных копируется на множестве сайтов. Авторы статьи уверяют владельцев кошек и собак в том, что даже единичное применение гормонального средства приведёт к неизбежным проблемам со здоровьем. Доводы о смертельной опасности гормональных препаратов подкрепляются фотографиями животных на операционных столах.

Давайте разберёмся, откуда берутся эти фотографии, какие бывают контрацептивы, кто на самом деле может быть повинен в болезнях животных и что делать, чтобы не навредить любимому питомцу.

Откуда в интернете страшные картинки

Шокирующие фотографии кошек с опухолями и кистами яичников на операционных столах бездумно публикуются противниками контрацептивов для животных с целью усилить эффект от своего сообщения. При взгляде специалиста на эти снимки можно сказать, что многие из фотографий сделаны даже не в России (судя по окружающей обстановке). Недостоверные фотографии «подкрепляются» недостоверной информацией. Её пишут и распространяют люди, которые поверхностно представляют проблему и не стремятся более глубоко разобраться в настоящих причинах онкологии у животных. На снимках действительно изображены кошки с онкологическими заболеваниями, пиометрой. Однако задумайтесь, случаев онкологии – один на тысячу, а контрацептивы кошкам и собакам применяют миллионы.

Настоящие причины онкологии у животных

  • Некачественное питание;
  • Неблагоприятная экологическая обстановка;
  • Хронические стрессы у животного (из-за постоянных пустых течек, длительного нахождения дома в одиночестве);
  • Неправильное применение гормональных контрацептивов.

Однако «капельки от течки» - самый простой ответ ветеринарного врача о причинах онкологии у животных. Суть проблемы скрыта значительно глубже.

Что такое КОНТРАЦЕПТИВЫ на самом деле?

Авторы статьи «О вреде Секс барьера» приводят не свойственное для ветеринарной фармакологии, выдуманное деление контрацептивных препаратов на «натуральные» и «химические».

«НАТУРАЛЬНЫЕ» ПРЕПАРАТЫ или, как их называют авторы статьи, «фиточаи», контрацептивами не являются. Они не предназначены для регуляции половой охоты у животных и не способны предотвратить нежелательную беременность. Средства «на натуральной основе» всего лишь стабилизируют психологическое состояние домашнего животного, например, во время стресса. Для достижения нужного эффекта требуется длительный курс применения.

О «ХИМИЧЕСКИХ» ПРЕПАРАТАХ. «Химических» препаратов существует две разновидности: моногормональные и бигормональные средства. В составе первых – один гормон, в составе вторых – два гормона. И это имеет принципиально важное значение, вот почему.

Моногормональные препараты появились на заре контрацепции для домашних животных, в 90-х годах. В этих препаратах используется только один вид гормона (мегестрола ацетат). Чтобы достичь необходимого эффекта успокоения, в состав препарата вводится его высокая концентрация. Это увеличивает риски влияния на организм и может стать причиной онкологии у животного.

Бигормональные контрацептивные средства для животных были разработаны 15 лет назад, наиболее известный из них препарат Секс Барьер. В отличие от моногормональных в составе бигормональных препаратов применяются два гормона – аналоги природных половых гормонов животных. Присутствие в составе двух гормонов позволяет существенно снизить их концентрацию и деликатно корректировать гормональный фон животного с учетом его вида и пола. Для успокоения животного этого вполне достаточно.

В 1 мл моногормонального препарата содержится 20 мг действующего вещества, а в одном курсе применения – 35 мг. Таким образом, содержание действующих веществ в препарате Секс Барьер снижено почти в 20 раз по сравнению с другими препаратами на основе мегестрола ацетата.

Например, в 1 мл контрацептива для кошек Секс Барьер в форме капель, включающего 2 гормона, суммарное содержание гормонов – 1,01 мг, в одном курсе применения препарата содержится 0,7 мг действующих веществ.

Не допускайте этих ошибок!

Как уже было сказано выше, в бигормональных препаратах концентрация действующих веществ снижена в десятки раз, это говорит о том, что негативное влияние гормонов на здоровье домашнего любимца, сведено на нет.

Почему же то и дело мы сталкиваемся с негативом владельцев, у которых «кошка умерла от секс барьера»? Причина вот в чём: важнейшим условием при использовании любого препарата, а тем более гормонального, является строгое следование инструкции. Вот самые частые нарушения предписаний производителя, которые могут привести к негативным последствиям:

  • Применение препарата без консультации с ветеринаром, без учёта исходного состояния животного (возможно, в организме питомца уже есть нарушения, о которых владелец не может знать).

    Например, кошка раньше вела себя тихо, а сейчас начала «горланить» или же раньше течка проходила дня за 3, а теперь не видно конца. Вероятнее всего, у животного гормональный сбой. Такое поведение может свидетельствовать о наличии кист на яичниках. Применение гормональных препаратов животным с подобным заболеванием может только усугубить их состояние. В результате это становится ключевым фактором в постановке диагноза и формирует негативное отношение к гормональным контрацептивам. Именно поэтому очень важно перед началом применения препаратов убедиться, что животное здорово.
  • Слишком позднее начало использования препарата (позднее второго дня с момента начала течки). Результат – отсутствие эффекта и ненужное воздействие на эндокринную систему животного.
  • Расчёт дозировки, а также выбор препарата, не соответствующего виду и полу животного, по своему усмотрению или по совету знакомых, не имеющих специального образования. Увеличение дозы с целью ускорить эффект его действия. Хронический приём препарата в таком не физиологичном режиме рано или поздно приведёт к проблемам со здоровьем питомца.
  • Использование гормональных контрацептивов с целью прерывания течки БОЛЕЕ ДВУХ РАЗ В ГОД.

Подобные нарушения инструкции не редкость для беспечных хозяев животных. Тогда задумайтесь, кто на самом деле вредит здоровью любимца: хозяева, которые используют препарат, не взирая ни на какие правила, или контрацептивное средство, призванное сделать жизнь домашнего животного и его владельца более спокойной?

Выберите правильный путь

Решите: действительно ли вашей кошке необходимо сохранить репродуктивную функцию? Ваша кошка не представляет породной ценности и не предназначена для разведения? У вас нет времени и желания следить за течками вашего любимца, и вы не сможете вовремя давать ему контрацептивный препарат? Возможно, решение проблем нежелательного поведения питомца во время половой охоты – это стерилизация или кастрация.

Если операция для вашего животного неприемлема по тем или иным причинам, а успокоить «загулявшего» любимца всё же необходимо, придерживайтесь следующих правил:

  • Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом перед началом приёма препарата, проверьте здоровье животного;
  • Внимательно читайте инструкцию;
  • Выбирайте препарат строго по виду и полу вашего животного (кошка, кот, сука или кобель);
  • Правильно рассчитывайте дозировку – по весу питомца и в зависимости от проблемы, которую необходимо решить;
  • Если ваша кошка уже загуляла, важно приступить к использованию препарата НЕ ПОЗДНЕЕ 2-Х ДНЕЙ с момента начала половой охоты. Схема «прерывание течки» не подходит для постоянного использования, прибегайте к ней НЕ ЧАЩЕ 2-Х РАЗ В ГОД;
  • Если вы хотите, чтобы кошка сохраняла СПОКОЙСТВИЕ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА, используйте СХЕМУ ПОДДЕРЖАНИЯ УСПОКАИВАЮЩЕГО ЭФФЕКТА. Начинать применять препарат нужно в период полового покоя, регулярно, раз в 7-14 дней в зависимости от выбранного препарата. Чтобы кошка не просила кота, применяйте эту схему в течение всего года.

Описанные схемы применения есть в инструкциях к любому контрацептивному препарату. Хозяину остаётся лишь внимательно их читать.

Имеются противопоказания. Необходимо получить консультацию специалиста.
С информацией ознакомлен(а), скрыть